В мире
СМИ: визит депутатов бундестага на Тайвань может разозлить Китай

Zeit: немецкие депутаты Штрак-Циммерманн и Фогель отправились с визитом на Тайвань

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. Депутаты бундестага от партии СвДП, входящей в правящую коалицию, отправились на Тайвань. Их визит может вызвать дипломатические разногласия с Китаем, пишет немецкая газета Die Zeit.
«
"В воскресенье на Тайвань отправилась высокопоставленная делегация парламентской группы СвДП. Депутаты Мари-Агнес Штрак-Циммерманн и Йоханнес Фогель опубликовали в Twitter фото из самолета. Депутаты от СвДП хотят остаться на Тайване до четверга", – сообщило издание.
По словам Штрак-Циммерманн, цель визита – послать сигнал солидарности против угрожающих жестов Китая в отношении острова.
Немецкая делегация планирует встретиться с политиками из правительства и оппозиции Тайваня, а также с правозащитниками, представителями бизнеса и военными.
«
"Визит правительственной фракции Германии может спровоцировать дипломатические конфликты с Китайской Народной Республикой. Китайское правительство всегда выступало против визитов иностранных законодателей на Тайвань, называя их вмешательством в его внутренние дела", – говорится в статье.
В августе прошлого года Пекин провел крупномасштабные военные учения рядом с островом в знак протеста против визита в Тайбэй Нэнси Пелоси, занимающей в то время пост спикера палаты представителей США.
Ранее радио Sputnik сообщило, что делегация США посетит Тайвань в середине января.
США выделят миллиарды на противодействие КНР в Индо-Тихоокеанском регионе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем