В мире
Гутерриш решил прекратить расследование по факту обстрела СИЗО в Еленовке

Генсек ООН распустил миссию по расследованию обстоятельств обстрела СИЗО в Еленовке в ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш принял решение прекратить расследование обстоятельств нанесения ракетного удара по зданию СИЗО в Еленовке в ДНР, заявил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.
«

"Генсек ООН решил распустить миссию по установлению фактов инцидента в Еленовке от 29 июля 2022 года на фоне отсутствия условий, необходимых для отправки миссии на место происшествия... Нам нужные четкие гарантии безопасности и доступа, и мы не ощутили, что можем их получить", – цитирует его РИА Новости.

По словам Дюжаррик, как только ООН поймет, что у нее есть соответствующие гарантии безопасности, работу миссии вновь воссоставят.
В Минобороны РФ сообщали, что в результате нанесенного ВСУ из HIMARS удара по зданию изолятора в Еленовке в конце июля 2022 года погибли 50 и ранены 73 украинских военнопленных.
Позднее глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что обстрел СИЗО в Еленовке был умышленным и начался из-за того, что находившиеся там боевики, в частности из нацбата "Азов"*, начали давать показания.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия указала ООН на ответственность Киева за обстрел СИЗО в Еленовке.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Шойгу назвал удар ВСУ по СИЗО с "азовцами"* попыткой скрыть их преступления
Обсудить
Рекомендуем