В мире
Киселев сравнил задержание Касема с преследованием Вышинского

Дмитрий Киселев: задержание Марата Касема похоже на преследование Кирилла Вышинского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев сравнил задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема с преследованием журналиста Кирилла Вышинского.
Ранее стало известно, что шеф-редактор агентства Sputnik Литва, ведущий радио Sputnik Марат Касем задержан спецслужбами Латвии.
Журналиста подозревают в нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ, а также в шпионаже.
«

"Поскольку мы видим, что там уже нет никаких сдерживающих центров, то можно ожидать, что в отношении него власти Латвии будут заниматься эскалацией обвинений вплоть до обвинения в шпионаже. К сожалению, в таких условиях приходится готовиться к этому. У нас уже есть печальный опыт с Кириллом Вышинским, которого преследовали только за то, что он работает с российским СМИ. В случае с Касемом – это явная месть прибалтийских режимов за его работу на российское СМИ", – сказал Киселев РИА Новости.

Он напомнил, что Касем ощущал политическое преследование и часто об этом говорил.
«
"Россию уже демонизировали, теперь делают то же самое в отношении всех, кто с ней работает. У латвийских властей их обычный подход – был бы человек, а статья найдется", – заключил Киселев.
Вышинский долгое время работал журналистом на Украине, с 2014 по 2018 год был главным редактором "РИА Новости – Украина".
В мае 2018 года его арестовали по подозрению в государственной измене, а в сентябре 2019 освободили в рамках обмена заключенными.
В России Вышинский стал исполнительным директором медиагруппы "Россия сегодня".
Ранее радио Sputnik сообщило, что депутат Госдумы Мария Бутина пообещала заняться вопросом задержания в Латвии Марата Касема.
Мария Захарова отреагировала на задержание шеф-редактора Sputnik Литва
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем