В России
Правительство утвердило критерии для выдачи ВНЖ иностранным инвесторам

Правительство РФ утвердило критерии для получения ВНЖ иностранными инвесторами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Российское правительство утвердило критерии, которым должен соответствовать иностранный инвестор для получения вида на жительство в РФ, сообщает РИАМО.
В соответствии с постановлением, опубликованным на официальном портале правовой информации, иностранец может получить вид на жительство, если до этого на протяжении трех лет инвестировал в социально значимые проекты в регионах не меньше 15 миллионов рублей.
На ВНЖ также имеет право иностранец, купивший в России объекты недвижимости на стадии строительства или на протяжении двух лет после их ввода в строй и владевший ими непрерывно на протяжении года.
Такое же право получит иностранный гражданин, инвестировавший не меньше 30 миллионов рублей в российское юрлицо, которое на территории страны не меньше трех лет занимается предпринимательством в форме ООО, хозтоварищества, АО, хозпартнерства, крестьянского или фермерского хозяйства.
Кроме того, если иностранец сам зарегистрировал юрлицо в форме хозяйственного товарищества, ООО, АО с единственным учредителем, крестьянского или фермерского хозяйства или хозяйственного партнерства, и это юрлицо ведет деятельность в течение двух лет, он также может обратиться за получением вида на жительство в РФ. При этом он должен быть единственным участником АО или ООО на момент принятия решения о предоставлении ВНЖ.
Постановление вступит в силу 11 января 2023 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что РФ усиливает контроль за инвестициями в стратегические отрасли экономики.
Чем опасны попытки оформления ВНЖ по объявлению через посредника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем