В России
Путин дал ряд поручений, касающихся подготовки и поддержки участников СВО

Путин поручил подготовить программу реабилитации участников СВО и меры поддержки их семей

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Разработать программу переподготовки для участников СВО
Выдать документы для льгот раненым участникам СВО
Поддержать семьи участников СВО
Обеспечить показ документального кино о спецоперации
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил разработать программу переподготовки и реабилитации участников СВО, а также организовать выдачу документов получившим увечья российским военным и реализовать меры поддержки семей участников СВО. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

Разработать программу переподготовки для участников СВО

«
"Правительству РФ при участии автономной некоммерческой организации "Комитет семей воинов Отечества" разработать комплексную программу, направленную на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения лиц, участвовавших в специальной военной операции, а также консультационного сопровождения членов их семей, и обеспечить ее реализацию", говорится в перечне поручений.

Выдать документы для льгот раненым участникам СВО

«

"Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ принять меры по организации в режиме "одного окна" получения лицами, участвовавшими в специальной военной операции, в том числе получившими увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, а также членами семей лиц, погибших (умерших) в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции, документов, необходимых для предоставления установленных законодательством прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций", говорится в документе.

Глава государства также поручил подготовить предложения о создании единой системы льгот для участников боевых действий на стороне ДНР и ЛНР с 2014 года.

Поддержать семьи участников СВО

Администрации президента вместе с Минобороны, Минтрудом, Минздравом работать с "Комитетом семей воинов Отечества" и ОНФ для поддержки семей участников специальной военной операции.
«

"...оказывать им содействие в реализации деятельности, направленной на поддержку членов семей лиц, участвующих в специальной военной операции, а также на поддержку лиц, участвовавших в специальной военной операции, членов семей лиц, погибших (умерших) в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции", – отмечается в опубликованном документе.

Обеспечить показ документального кино о спецоперации

«

"Минкультуры России представить предложения: по обеспечению показа в киносетях отечественного документального кино на темы, посвященные специальной военной операции, борьбе с распространением неонацистской и неофашистской идеологии", – говорится в сообщении.

Кроме того, Путин поручил Минобороны РФ до 1 марта оказать содействие российским документалистам в подготовке кинематографического материала о героизме участников СВО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин подписал указ о выплатах командированным в новые регионы.
Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях для военных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем