В мире
Эрдоган подвел итоги работы зернового коридора в 2022 году

Эрдоган: в рамках продуктовой сделки с Украины вывезли 16 миллионов тонн продовольствия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 января/ Радио Sputnik. Свыше 16 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции вывезли с Украины в прошлом году в рамках зерновой сделки, написал в Twitter президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«
"Благодаря коридору, который мы открыли, более 16 миллионов тонн зерна и зернопродуктов вышли из портов Украины и достигли всего мира", – цитирует Эрдогана РИА Новости.
Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле соглашения о снятии ограничений на поставку российского продовольствия и удобрений на экспорт и о содействии Москвы вывозу зерна из украинских портов.
Действие соглашения истекало 19 ноября. Договор подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
В МИД РФ заявляли, что "таких возражений не поступило", отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию соглашения без каких-либо изменений по поводу сроков и маршрута.
Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.
В Кремле критиковали реализацию соглашения, указывая, что на грузы с российским продовольствием были наложены санкции. В результате зерновозы оказались заблокированы в украинских портах.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что эту продукцию объемом 60 тысяч тонн Россия готова безвозмездно передать нуждающимся странам, в первую очередь в Африке.
После продления сделки в ООН заверили, что страны Запада будут ослаблять продовольственные ограничения.
В частности, девятый пакет санкций в отношении России ЕС предусматривает разморозку активов физлиц, которые до введения рестрикций занимались международной торговлей продовольствием и сельхозпродукцией.
Ранее радио Sputnik сообщило о назначении нового координатора по исполнению зерновой сделки.
Эрдоган анонсировал общие действия Турции и РФ в вопросе экспорта удобрений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем