В мире
Экс-генерал США рассказал, что ведет к обескровливанию Украины

Экс-генерал США Кларк: США обескровливают Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Подход США к конфликту способствуют обескровливанию Украины, считает экс-главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе отставной американский генерал Уэсли Кларк.
«

"В ходе этого процесса, если говорить военным языком, мы обескровливаем Украину. Они несут серьезные потери. Они лишаются важнейшей инфраструктуры. Они теряют энергетику и промышленный потенциал. Они лишаются финансовой основы государства. Мы способствуем этому", – сказал генерал в ходе онлайн-конференции, организованной фондом "США – Украина". Его цитирует РИА Новости.

По словам Кларка, интересы Киева и Вашингтона не совпадают – Украина хочет вернуть себе территории, а США не хотят разжигать конфликт между НАТО и Россией.
«
"Мы в США хотим стабилизировать ситуацию, минимизировать риски начала конфликта между НАТО и Россией, сохранить как можно большую территорию за Украиной без развязывания третьей мировой войны. Мы хотим сосредоточить внимание на сдерживании Китая", – пояснил генерал.
Он также отметил, что значительное наращивание обороны российскими военными отразится на характере конфликта вокруг Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава Чечни Рамзан Кадыров анонсировал "более жестокую" операцию на Украине.
Глава офиса Зеленского рассказал о "стопроцентном" взаимопонимании с США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем