В мире
Путин разрешил недружественным странам выплачивать долги за газ в валюте

Путин разрешил недружественным странам оплачивать долги за российский газ в валюте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественным странам разрешается использовать валюту при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа.
Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
Новый указ дополнил пункт восемь другого указа, изданного в конце марта, согласно которому для покупателей из недружественных стран с апреля 2022 года действует порядок, предполагающий оплату за российский газ в рублях.
Согласно документу, расчеты между российским поставщиком и иностранным покупателем при взыскании или погашении задолженности последним могут производиться в иностранной валюте, указанной указанной в контракте на поставку природного газа. Речь идет о поставках, которые осуществлены в полном объеме в соответствии с условиями такого контракта или прекращены на основании подпункта "б" пункта 1 настоящего указа.
Оплата должна производиться на специальный счет поставщика, открытый уполномоченным банком в указанной в контракте иностранной валюте.
Ранее радио Sputnik сообщило, что зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал решение ЕС о введении потолка цен на газ из РФ дурацким.
В Германии заявили, что потолок цен на российский газ не сработает
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем