В мире
СМИ: Москва предупреждала, что расширение НАТО будет ошибкой

The Times: Минобороны РФ предупреждало, что расширение НАТО будет ошибкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Бывший министр обороны России Игорь Сергеев в начале 2000-х предупреждал коллег из стран НАТО, что дальнейшее расширение альянса будет политической ошибкой, которая вынудит Москву ответить, пишет газета The Times, ссылаясь на конфиденциальные документы, опубликованные британским национальным архивом.
В издании отметили, что в 2001 году президент РФ Владимир Путин заявил бывшему британскому премьер-министру Тони Блэру, что не хочет считаться противником НАТО.
«

"Но министр обороны России Игорь Сергеев заявил своим коллегам из НАТО, что дальнейшее расширение (альянса, – ред.) было бы крупной политической ошибкой, в ответ на которую Москва "предпримет соответствующие шаги"", – приводит РИА Новости текст статьи.

В конце 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров между Россией, США и НАТО о гарантиях безопасности. В документах, среди прочего, исключалось дальнейшее расширение альянса на восток и присоединение к нему Украины, а также размещение оружия и войск блока за пределами стран, входящих в состав НАТО по состоянию на май 1997 года. Кроме того, альянс обязался отказаться от любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что НАТО, по словам сенатора Алексея Пушкова, похоронило мечту об общеевропейском доме с Россией.
Подготовку ВС РФ будут проводить с учетом возросшей угрозы со стороны НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем