В мире
Украина готова расследовать падение своей ракеты в Белоруссии

Украина выразила готовность расследовать падение своей ракеты в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Минобороны Украины выразило готовность расследовать обстоятельства падения своей ракеты на территории Белоруссии.
В четверг днем система ПВО Белоруссии сбила украинскую ракету, выпущенную из ЗРК С-300. Обломки упали в Ивановском районе Брестской области республики.
На этом фоне МИД Белоруссии выразил украинскому послу протест.
«

"Украинская сторона не исключает и сознательной провокации со стороны государства-террориста России, проложившей такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси. Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению в Украине объективного расследования инцидента, который произошел 29 декабря в небе над территорией Беларуси вследствие отражения массированного ракетного удара РФ", – говорится в заявлении украинского ведомства.

В Минобороны Украины добавили, что готовы пригласить к участию в расследовании "авторитетных экспертов из числа государств, не связанных с поддержкой" России в какой-либо форме.
Ранее радио Sputnik сообщило, что боевую часть упавшей в Белоруссии украинской ракеты вывезут на полигон для уничтожения.
В Белоруссии сравнили падение украинской ракеты с инцидентом в Польше
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем