В мире
МО Турции: Анкара уважает территориальную целостность Сирии

Глава Минобороны Турции Акар: единственная цель Анкары в Сирии – борьба с терроризмом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Турция уважает территориальную целостность Сирии, единственная цель Анкары – борьба с терроризмом, заявил министр национальной обороны страны Хулуси Акар.
Министры обороны РФ, Сирии и Турции накануне провели трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса, сообщили ранее в Минобороны России.
Переговоры глав оборонных ведомств в Москве стали первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет.
«
"Одним из самых важных вопросов, которые мы подняли на встрече, была борьба с терроризмом. Мы подчеркнули, что уважаем территориальную целостность и суверенные права всех наших соседей, особенно Сирии и Ирака, и что нашей единственной целью является борьба с терроризмом... Мы заявили, что стремимся нейтрализовать членов террористических организаций, таких как PПK/YPG (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) и Daesh (ИГ*, – ред.), которые представляют угрозу для Сирии", – сказал Акар после встречи с российским и сирийским коллегами в Москве.
По его словам, Турция прилагает усилия для обеспечения безопасности страны и предотвращения дальнейшей миграции из Сирии в Турцию.
«

"Мы подчеркнули, что сирийская проблема должна быть решена инклюзивным и целостным образом в рамках резолюции СБ ООН 2254. В этом смысле мы оцениваем, что работа, которая будет проведена в ближайшие дни, может внести серьезный вклад в мир и стабильность в регионе и Сирии", – цитирует Акара РИА Новости.

Ранее радио Sputnik сообщило, что сирийская армия провела спецоперацию по нейтрализации боевиков ИГ*.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Эрдоган обсуждал с Путиным тему создания зоны безопасности у границы Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем