В России
Бывший пленный: прокуроры МУС требовали дать показания против РФ

Вернувшийся из плена танкист: прокуроры МУС требовали дать показания против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Прокуроры Международного уголовного суда (МУС) требовали от пленных из ДНР дать показания против России, рассказал РИА Новости вернувшийся из плена танкист Сергей Филип.
Филип принимал участие в боевых действиях как оператор-наводчик в танковом батальоне отдельного 9-го Мариупольско-Хинганского полка морской пехоты ДНР. Летом 2022 года его захватили в плен.
«
"Из Европы приехало два прокурора Международного (уголовного, – ред.) суда в Гааге и один переводчик… Это когда в лагере военнопленных я уже был, они приехали судить Российскую Федерацию и людей. В итоге сказали: "Вы будете давать показания?" Я сказал, что да, буду, но у меня есть адвокат – я вначале с ним поговорю, а потом мы будем с вами общаться. После этого они замолчали, они уже никаких вопросов мне не задавали, потому что поняли, что у меня платный адвокат. И все, у них руки опустились", – сказал Филип.
По его словам, прокуроры собирали данные для организации судебного процесса по делу о якобы совершенных преступлениях военнослужащими РФ.
Прокуратура МУС начала расследовать военные преступления и преступления против человечности на Украине 2 марта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пленный солдат ВСУ рассказал об обмане со стороны бывших командиров.
В окопах ВСУ пища есть только у падальщиков, рассказал украинский пленный
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем