В мире
МИД РФ назвал неприемлемыми действия Норвегии на Шпицбергене

МИД РФ: действия Норвегии в отношении российских компаний на Шпицбергене неприемлемы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. МИД РФ считает неприемлемыми действия Норвегии в отношении работы российских компаний на архипелаге Шпицберген и в его водах, говорится в опубликованном на сайте министерства комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой.
Она напомнила, что в начале декабря норвежские власти ввели "неправомерные ограничения" на выполнение научно-исследовательских работ российским судном "Дальние Зеленцы", принадлежащим Мурманскому морскому биологическому институту РАН.
Ученые планировали провести комплексные исследования морских экосистем в соответствии с официально зарегистрированной в норвежской базе данных Research in Svalbard программой.
«

"Категорически не приемлем подобный дискриминационный подход. Российская позиция с соответствующей аргументацией неоднократно доводилась до норвежской стороны по официальным каналам. Продолжим отстаивать законные интересы российского присутствия на архипелаге Шпицберген, добиваться соблюдения прав отечественных организаций, включая представителей науки, их беспрепятственного доступа на Шпицберген для ведения там правомерной с точки зрения Договора 1920 г. деятельности", – говорится в комментарии Захаровой.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Норвегия ограничила проход рыболовецких судов из РФ в свои порты.
МИД РФ вызвал посла Норвегии из-за арестов россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем