Не судите сами

Павел Астахов. Столетие СССР, цены на нефть и права уехавших россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
- 30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования СССР. Опыт, наследие и работа над ошибками.
- Споры вокруг уехавших россиян: что с ними делать?
- Ответ России на ценовые потолки: реакция и последствия.
Об этом в авторской программе адвоката Павла Астахова "Не судите сами" на радио Sputnik.
Павел Астахов: я все думал, как же сказать о тех, кто продолжает эту варварскую эпопею сноса памятников великим людям. Даже несмотря на то, что Екатерина II считается основательницей свободного города Одессы, ее памятник был снесен. И снесли памятник Александру Васильевичу Суворову. Как ответить на это? Как можно ответить на такое варварство? Я считаю, что мы ответили достойно – президент как верховный главнокомандующий принял в строй сразу два крейсера. Один из них называется крейсер "Генералиссимус Александр Суворов". Они снесли памятник великому полководцу, а мы назвали его именем боевой корабль. Вот пускай теперь попробуют к нему хотя бы приблизится. Александр Суворов говорил: "Мы – русские, какой восторг! Мы – русские и с нами Бог!" Вот так говорил великий полководец, не проигравший ни одной битвы, и это надо помнить.
Павел Астахов: я совершенно точно считаю, и никто меня в этом не переубедит, что именно в Советском Союзе была построена модель интернационализма, которую мы с первого класса в школе учили, и это было записано в нашей Конституции. Интернационализм и дружба народов – это были не пустые лозунги, это была реально действующая модель общества. И она работала. Каждый из 15 братских народов, которые образовывали республики, объединившись в СССР, имели свои национальные школы, свои языки, свои театры. И большинство из них алфавит и грамотность получили только с того момента, когда стали полноправными членами СССР. И идеология этого равенства и братства была гарантом стабильности многонационального государства, которое живет до сих пор.
Марсель Салихов: мое мнение, что ключевые проблемы и причины развала Советского Союза лежат в сфере экономики. Потому что государственная система такого распределения товаров и планирования, очевидно, не являлась жизнеспособной. Исправление товарного дефицита и появление товаров на рынке связано в первую очередь с тем, что возникла рыночная экономика. Мы в ней сейчас и находимся, поэтому некий оптимизм по поводу текущей экономической ситуации в России, на мой взгляд, связан с тем, что какого-то отхода от рыночной экономики по большому счету не происходит. Какого-то адекватного понимания и реформирования системы не происходило. Как, например, в Китае – это отличный пример постепенной трансформации.
Марсель Салихов: сейчас происходит некое смешение двух факторов – это эмбарго со стороны ЕС, которое начало действовать на сырую нефть с пятого декабря, и при этом одновременно вводится потолок цен. Эмбарго – это достаточно важная штука, потому что большая часть российского экспорта нефтепродуктов была ориентирована на европейский рынок. И сейчас приходится перестраивать логистику, поставки и так далее. Это частично происходило в последние месяцы, но нужно еще больше это интенсифицировать. При этом я не думаю, что потолок цен оказывает какое-то серьезное влияние на самом деле. Те страны, которые вводят потолок цен, уже ввели эмбарго. И в этом смысле здесь ничего особенного не происходит. Ключевые покупатели – Индия и Китай – не присоединились к механизму потолка цен.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем