В мире
Политолог: цель НАТО в Косове – испортить отношения России и Сербии

Политолог Михайлов: НАТО спровоцировало конфликт на сербско-косовской границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. НАТО спровоцировало конфликт на сербско-косовской границе, чтобы рассорить Сербию и Россию, считает политолог Евгений Михайлов.
«

"На мой взгляд, ситуация на сербско-косовской границе, вполне вероятно, в ближайшее время превратится в полномасштабное военное столкновение. При этом отмечу, что у сербов в Европе фактически нет союзников, и эта страна полностью находится в окружении стран НАТО. У сербов только один союзник – это Россия, но помощь от нее в военном плане в нынешних условиях затруднительна", – сказал он в интервью телеканалу "360".

По мнению политолога, НАТО намеренно провоцирует ситуацию в Косове для того, чтобы Сербия отвернулась от России. В то же время, уверен он, если сербы обратятся за помощью к РФ, то они ее получат.
В сложившейся ситуации, считает Михайлов, есть несколько вариантов развития событий: либо произойдет военный конфликт, способный разрушить единство ЕС, либо перманентное напряжение в регионе будет сохраняться на протяжении еще многих лет.
«
"Могу также предположить, что если в итоге наша СВО в ближайшее время достигнет своих целей, то НАТО будет не до косоваров, и Сербия вернет свои территории под контроль. Но это уже другая история, которая пишется именно сейчас нашими воинами на Украине", – заключил политолог.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сербия передала странам НАТО запрос на введение в Косово национальных сил безопасности.
"Добро пожаловать в ад". Шеф-редактор Sputnik Сербия о ситуации в Косове
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем