ИЗОЛЕНТА live

Как изменился мир и Россия за 2022 год

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие главные перемены произошли в 2022 году? Что объединило, а что разъединило общество? Как нефтяное эмбарго сказалось на рынке энергоресурсов? Что происходит в Китае? И чего ждать от наступающего года? Об этом и не только в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik.
Гости:
- Игорь Орлов, обозреватель "Изолента live", политолог;
- Алексей Маслов, директор института стран Азии и Африки МГУ;
- Александр Асафов, политический обозреватель;
- Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group;
- Олеся Шигина, режиссер-документалист.
Игорь Орлов: вчера было заседание Экспертного института социальных исследований, они признали, какие у нас есть проекты года, слоганы года и различные подобные вещи, что у нас вообще являлось флагманскими темами в 2022 году. И здесь очень важно, что год назад они признали одной из основных тем вакцинацию, то, что так или иначе общество разделило. Сейчас же слоганы года это "Мы вместе", "Своих не бросаем", "За победу", "Быть с Россией", а проекты года – это "Комитет семей воинов отечества" и "Разговоры о важном". То есть это тот самый школьный предмет, который ввели с 1 сентября со школьниками, где каждый понедельник учителя говорят о важных патриотических темах.
Игорь Юшков: то, к каким последствиям приводит сейчас потолок цены на нефть, мы примерно то же самое видели весной. Тогда тоже сократился спрос на российскую нефть, потому что американцы ввели эмбарго с 1 апреля, к себе не пускали российскую нефть, европейцы просто боялись ее приобретать, и тогда тоже нам надо было резко переориентироваться на азиатский рынок. Можно сказать, не удалось резко это сделать, поэтому сократился экспорт из России и увеличилась скидка на каждый баррель. Сейчас примерно то же самое, только из-за того, что количество танкеров, которые вывозят российскую нефть, ограничено.
Алексей Маслов: Китай открывается. Напомню, что это впервые за три года в чистом виде. С 8 января он будет открыт, и это значит, что все каналы коммуникаций, которые были раньше, открываются. Теперь в Китай можно въехать поездом, пешком через границу перейти или, например, на водном транспорте въехать. Возобновляют работу так называемые зеленые коридоры, которые быстрее пропускали граждан. В Гонконге и Макао вообще возобновляются все каналы перехода границы.
Асафов: мир изменился необратимо. Это коснулось всех сфер человеческой жизни, человеческого взаимодействия, международной политики, дипломатии, торговли, военных союзов, каких-то иных отношений любых. И конечно, об этом уже можно говорить, как о свершившемся факте, 2022-ой год подвел черту, безусловно. То есть мы предполагали по пандемии коронавируса, что дальше невозможно миру оставаться в таких связях, нужно менять отношения между странами, между обществами, между людьми, потому что дальше так нельзя, эта концепция нежизнеспособна. И это произошло.
Эльдар Муртазин: этот год ознаменовался тем, что огромное количество утечек данных было в России, причем эта функция от количества атакующих. Начиная с марта российские информационные системы постоянно под гнетом внешних атак, их очень много, они разнообразные, утечки – это только одна из частей. Да, будут приниматься законы, уже в 2023 году будут оборотные штрафы, депутат Хинштейн предложил уголовную ответственность за утечки, что тоже частично поможет снять этот накал. Но нам нужно понимать, что это история, которая инспирирована общеполитической историей атаками на Россию.
Олеся Шигина: на первое место я бы поставила то, что я многодетная мама. Я думаю, что вся моя деятельность началась именно с этого, потому что я четко понимала, режиссером или писателем стать очень сложно, пока ты не пройдешь собственный значимы путь, для того чтобы иметь возможность донести твое содержание и содержание окружающей среды. Поэтому я бы на первое место поставила это. Стихи, поэзия всегда меня сопровождали. И в эти сложные времена для России я чувствую, что она окрепла, стала сильнее.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем