Без дураков. С Кириллом Вышинским

Итоги 2022 года: Украина, СВО и коллективный Запад

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чем запомнится 2022 год? Почему Россия решила начать специальную военную операцию на Украине? С чем столкнулась Россия в этом году? Как страны ЕС и США пытаются давить на Москву в условиях СВО? К чему все идет? Об этом и не только в программе Кирилла Вышинского на радио Sputnik.
Кирилл Вышинский: на Украине сложилась парадоксальная ситуация с крупнейшими соборами и святынями православия. Что Софийский собор, который внесен ЮНЕСКО в список культурного наследия, что Киево-Печерская лавра со всеми ее церквями, которая тоже внесена в список культурного наследия, принадлежат государству и церковь их арендует. Чтобы было понятно, в Киево-Печерской лавре, в половине комплекса, находится научно-исторический музей и все монастырские помещения, которые находятся в верхней части лавры, принадлежат музею. Там находятся запасники, там работают музейщики и так далее. А нижняя часть лавры церковь как-бы арендует. То есть получается, что монахи арендуют у государства самый древний монастырь русского православия. Это, конечно, парадоксальная ситуация. Но вот так это устроено юридически.
Кирилл Вышинский: верующие люди воспринимают все, что с ними сейчас происходит, как испытание. Они по-другому это воспринимают. Но история с Успенским собором – это очень сильный удар, потому что отнимают не просто здание, где служат священники, отнимают святыню с тысячелетней историей, где еще идут какие-то реставрационные работы. Власть пошла на такой изуверский шаг. Причем изуверство заключается в том, что это сделано по формальным основаниям, которые, с точки зрения любого здравомыслящего человека, выглядят совершенно абсурдными.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем