Рассказы из русской истории

Владимир Мединский. Мифология и реальная история Северной войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие мифы из школьных учебников истории о русско-шведской войне бытуют до сих пор, и откуда появился миф о бегстве и панических атаках Петра Великого? Карл XII: действительно ли шведский король не чувствовал боли и почему так и не смог взять Полтаву? Чем Запад шокировала петровская тактика выжженной земли? И какую главную ошибку совершали все западные военачальники в кампаниях против России?
Продолжаем углубляться в Северную войну в авторской программе Владимира Мединского "Рассказы из русской истории".
Александр Беспалов: после окончания нарвского сражения шведская пропаганда на каждом углу кричала, что русский царь бежал. Была отчеканена специальная медаль, на которой был изображен бегущий государь. Это война пропаганды, прежде всего. Я считаю, это мое личное мнение, что для отъезда из армии у Петра Iбыл очень весомый повод. Армии есть было нечего, пороха не было, резервы отстали, было очень мало боеприпасов в целом, без любимой дубинки господа бояре и воеводы шевелиться бы не стали. Будучи уверен в том, что армия, находясь в укреплениях, имея численное превосходство, имея превосходство в количестве артиллерийских орудий, отобьет атаку противника. И он уехал в Новгород. А вот представьте себе, чтобы было бы, если бы Петр Алексеевич Романов, государь Всея Руси, храбро остался, то он мог бы попасть в плен или погибнуть, и наша история пошла бы совсем по-другому.
Александр Беспалов: как говорил великий Александр Суворов "Избави нас, Господь Бог, от союзников". И он всегда был прав. На тот момент нам катастрофически на союзников не везло. Вели они себя по отношению к России нагло, подло и очень часто предательски, что саксонцы, что датчане.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем