В мире
Путин высказался по поводу взаимодействия и разногласий в рамках СНГ

Путин: углубление взаимодействия в СНГ отвечает коренным интересам народов наших стран

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О товарообороте между странами СНГ
О взаимодействии в рамках СНГ
О разногласиях между участниками СНГ
О контактах по линии спецслужб
О русском языке
МОСКВА, 26 декабря/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин на неформальном саммите СНГ предложил подвести итоги работы в 2022 году и обсудить планы на перспективу.
«
"Предлагаю сегодня вместе подвести итоги работы Содружества независимых государств в 2022 году, поговорить о планах на перспективу и, разумеется, обсудить волнующие всех нас вопросы региональной и международной повестки", – сказал президент.
По его словам, то, что лидеры стран СНГ еще раз собрались в дружеском кругу, красноречиво свидетельствует об их стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество в духе стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех государств.
Российский лидер поздравил народы стран СНГ с наступающим Новым годом и поблагодарил лидеров стран Содружества за приезд в Санкт-Петербург по приглашению России.

О товарообороте между странами СНГ

"В уходящем году многоплановое взаимодействие наших государств развивалось в целом успешно. Это подтверждает устойчивый рост товарооборота между нами – Россией и всеми странами СНГ. За январь – октябрь он увеличился на 6,6%, до 81,5 миллиарда долларов. И есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет 100 миллиардов долларов", – сказал Путин.

О взаимодействии в рамках СНГ

"Углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов наших стран, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития государств содружества и укреплять региональную стабильность и безопасность", – отметил президент России.

О разногласиях между участниками СНГ

"К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами-участниками содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами – вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посреднические действия", – сказал он.

О контактах по линии спецслужб

"В этом году плотные оперативные контакты, как и прежде, поддерживались между национальными органами безопасности и спецслужбами, а также другими структурами, отвечающими за обеспечение правопорядка и внутренней стабильности", – сказал Путин.

О русском языке

"Наши народы связывает действительно многое: общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур и обычаев, ценности и традиции. И, конечно же, русский язык, который является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства", – подчеркнул российский лидер.
Он напомнил, что на одном из саммитов было принято решение провести в странах содружества в 2023 году год русского языка.
Во встрече, которая проходит по инициативе президента РФ в Санкт-Петербурге, принимают участие президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Киргизии Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко сделал оптимистичный прогноз на 2023 год.
Песков: Санду не примет участие в неформальном саммите СНГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем