Кардиограмма дня

Саммит стран СНГ, мобилизация в ВСУ и американское оружие на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин на неформальном саммите глав государств СНГ заявил о том, что следующий год станет годом русского языка.
Американские комплекты для наведения бомб, переданные Украине, не подходят под боеприпасы ВСУ.
Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявляет о потере украинской армией порядка 150 тысяч бойцов и мобилизации подростков в возрасте 13-15 лет.
Об этом и не только в эфире радио Sputnik говорим с заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимиром Джабаровым.
Владимир Джабаров: русский язык является языком общения между народами бывшего Советского Союза. Хотя мы все разошлись по национальным "квартирам", но русский язык продолжает нас связывать, потому что он становится международным. Я думаю, что это самое большое достижение, которое нам досталось в память о бывшем Советском Союзе. В некоторых странах он даже является вторым государственным. Мы знаем, что во многих постсоветских государствах все чаще открываются новые школы, где идет обучение на русском языке. Туда всегда высокий конкурс, потому что многие родители хотят, чтобы их дети свободно владели не только родным языком, но и русским, который поможет им в будущем.
Владимир Джабаров: увеличение товарооборота между странами СНГ – это большой успех. Когда началась СВО и страны Запада, как по команде, начали вводить санкции, пытались отключить Россию от всего мира, нам предрекали быстрый конец и то, что мы поднимем руки, сдаваясь на милость победителям из Вашингтона. Но они просчитались. Наши партнеры по СНГ видят, что Россия имеет неплохие экономические показатели, у нас не растет безработица, наша валюта не стоит 200 рублей за доллар, у нас активно развивается процесс импортозамещения.
Владимир Джабаров: я думаю, что американцы еще задумаются о том, будут ли они увеличивать поставки на Украину. Потому что Patriot – это та система, которой они успешно торгуют на мировом рынке вооружений, и она пользуется заслуженным уважением. Если здесь эти ракеты посыплются, то я думаю, что американцы сразу потеряют на продажах. Здесь у них есть определенные риски.
Обсудить
Рекомендуем