В мире
Глава МИД Китая рассказал о политике "вопиющего сдерживания" со стороны США

Глава МИД Китая: Вашингтон видит в Пекине конкурента, это осложняет двусторонние отношения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Китайско-американские отношения усложняет конфронтационный подход администрации США, заявил министра иностранных дел КНР Ван И.
Глава китайского внешнеполитического ведомства выступил на симпозиуме, посвященном дипломатии КНР.
«
"Поскольку США упрямо продолжали воспринимать Китай в качестве своего главного конкурента и занимались вопиющим сдерживанием, подавлением и провокациями против Китая, китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями", – цитирует его РИА Новости.
В этих условиях Пекин действовал решительно и не позволил себя запугать, подчеркнул министр. Он напомнил о серии военных учений, ставших ответом на визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.
США, как и Китай, заинтересованы в мирном сосуществовании и плодотворном взаимодействии, отметил Ван И. Он призвал Вашингтон отказаться от конфронтационной политики и занять рациональную позицию.
«
"Разыгрывание конкуренции приносит только вред, а не пользу, и стремление к сотрудничеству является необходимостью, а не выбором", – заключил глава МИД КНР.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США выделят миллиарды на противодействие КНР в Индо-Тихоокеанском регионе.
В Китае раскрыли цели США на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем