В России
Силуанов рассказал о принципиальном решении России по поводу нефти

Силуанов: Россия принципиально не будет поставлять нефть по установленным Западом ценам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Москва не приемлет нерыночный подход в вопросе формирования цен на российскую нефть, заявил министр финансов РФ Антом Силуанов в интервью телеканалу Asharq News.
В начале декабря вступили в силу ограничения предельной цены на российскую нефть.
«
"Что говорит Российская Федерация? Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено. Об этом говорил президент Российской Федерации о том, что Россия поставлять нефть по соглашениям, в которых указываются потолки, не будет", – цитирует Силуанова РИА Новости.
Вместо этого Москва будет выходить на новые рынки сбыта, сказал глава российского Минфина.
«

"Но принципиальная позиция о том, что поставлять наш основной энергоресурс по каким-то ценам, которые будут назначать западные страны, мы не будем, этого не допустим. Здесь диктат потребителя, но рыночными методами, потому что сегодня это ограничение цен применяется в отношении российских производителей. Завтра западные страны введут цены на других производителей. С таким мы не можем согласиться", – добавил Силуанов.

Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Решение со временем может быть пересмотрено в пользу понижения потолка цен на топливо.
Ранее радио Sputnik рассказало, как на Западе обходят санкции против российской нефти.
"Прогиб был бы хуже": экономист оценил ответ России на санкции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем