В мире
Эрдоган анонсировал общие действия Турции и РФ в вопросе экспорта удобрений

Эрдоган: Турция и РФ предпримут совместные шаги для начала экспорта российских удобрений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Анкара и Москва в ближайшее время предпримут совместные шаги для начала экспорта удобрений из России на мировой рынок, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
В воскресенье глава турецкого государства встретился с молодежью в Эрзуруме. Трансляция велась на странице Эрдогана в Twitter.
По его мнению, ситуация с поставками удобрений из России сейчас более напряженная, чем вывоз зерна с Украины по согласованному коридору в Черном море.
«
"Уверен, что мы вместе с Россией предпримем совместные шаги по этому вопросу", – цитирует Эрдогана РИА Новости.
Он также напомнил, что целью зерновой сделки была поставка продовольствия нуждающимся странам.
«
"За это время Европа получила зерна на 44%, мы – на 16%, а африканские страны – на 14% <...> Господин (президент РФ Владимир) Путин говорит: "Давайте сделаем так, давайте сосредоточимся на Африке, а не на Европе, я готов бесплатно отправлять зерно". Мы сказали: "Давайте превратим зерно, которое вы отправляете, в муку на наших мельницах и отправим в нуждающиеся африканские страны"", – сказал турецкий лидер.
Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле соглашения о снятии ограничений на поставку российского продовольствия и удобрений на экспорт и о содействии Москвы вывозу зерна из украинских портов.
Действие соглашения истекало 19 ноября. Договор подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
В МИД РФ заявляли, что "таких возражений не поступило", отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию соглашения без каких-либо изменений по поводу сроков и маршрута.
Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.
В Кремле критиковали реализацию соглашения, указывая, что на грузы с российским продовольствием были наложены санкции. В результате зерновозы оказались заблокированы в украинских портах.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что эту продукцию объемом 60 тысяч тонн Россия готова безвозмездно передать нуждающимся странам, в первую очередь в Африке.
После продления сделки в ООН заверили, что страны Запада будут ослаблять продовольственные ограничения.
В частности, девятый пакет санкций в отношении России ЕС предусматривает разморозку активов физлиц, которые до введения рестрикций занимались международной торговлей продовольствием и сельхозпродукцией.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в МИД РФ недовольны ходом реализации продуктовой сделки.
Белоусов объяснил, почему РФ решила продлить зерновую сделку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем