В России
МО РФ: Запад отверг инициативы Москвы в рамках нераспространения биооружия

МО РФ: Запад заблокировал инициативы Москвы на конференции по нераспространению биооружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. В связи с позицией стран Запада на Девятой конференции государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) не смогли принять итоговую декларацию, сообщил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Конференция проходила в Женеве с 28 ноября по 16 декабря.
«
"Возвращаясь к итогам конференции, хотел бы отметить, что попытки США и их союзников подстроить Конвенцию под свои интересы привели к тому, что в ходе мероприятия не удалось достичь принципиальных договоренностей по укреплению режима КБТО, а заключительный документ был принят без итоговой декларации. Ключевые инициативы Российской Федерации, Китая и других государств были заблокированы западными делегациями как "непрофильные" или "недостаточно проработанные"", – цитирует Кириллова РИА Новости.
Страны Запада, в частности, отвергли предложения, направленные на повышение контроля за медико-биологической деятельностью, уточнил генерал.
Кириллов напомнил, что конференция прошла на фоне появления свидетельств новых фактов военно-биологической деятельности США на территории Украины. По его словам, это подтверждается как выводами российских экспертов, так и показаниями очевидцев.
«
"Одним из них является бывший сотрудник научно-исследовательского института сухопутных войск США Ричард Бошер, который еще раз подтвердил факт проведения работ с опасными патогенами в финансируемых Пентагоном украинских биолабораториях", – сказал начальник войск РХБЗ.
Несоблюдение положений КБТО со стороны США продиктовано учетом интересов американского фармацевтического бизнеса, считает генерал-лейтенант.
«
"Лоббирование интересов крупных фармакологических компаний является одной из причин блокирования Соединенными Штатами проверочного механизма Конвенции", – подчеркнул Игорь Кириллов.
Ранее радио Sputnik рассказало, на ком Пентагон испытывал токсичные вещества и патогены.
Экс-член комиссии ООН: у американцев есть план "Б" в конфликте на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем