Прямой эфир

"Всерьез и надолго": насколько был эффективен НЭП?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В начале 1921 года власти молодого советского государства делают резкий разворот в экономике: на смену политике военного коммунизма, продразверстке и комбедам приходит новая экономическая политика (НЭП) с продналогом и концессиями. Предприятия сдаются в аренду, в том числе иностранцам, в стране проводят денежную реформу, активно развивается кредитование. На этом фоне в партии идет жесткое противостояние сторонников НЭПа и его противников. О предпосылках НЭПа и основных изменениях, идеологических спорах и новых предпринимателях "нэпманах" говорим в эфире радио Sputnik.
Виталий Захаров: в 1922 году был принят Земельный кодекс, были внесены коррективы в Декрет о земле. Вводилась возможность применения наемного труда, разрешалось арендовывать землю. Все это стимулировало увеличение посевных площадей. В результате этих принятых мер уже к 1925 году по посевным площадям был превзойден довоенный уровень 1913 года
Виталий Захаров: изменились функции ВСНХ. Если ранее он занимался прямым управлением предприятий, то в 1921 году он превратился в координирующий центр.
Виталий Захаров: денежная система копировала дореволюционную систему.
Виталий Захаров: был создан Госбанк, который должен был контролировать деятельность банков. Разрешили создавать частные банки.
Обсудить
Рекомендуем