Прямой эфир

Серьезные игры: Олимпиада, Чемпионат мира, спорт – это политика

Читать на сайте radiosputnik.ru
2022 год должен был объединить Олимпийский и футбольный саммиты, но стал началом уничтожения структуры мирового спорта, его организационных основ. Международные спортивные организации показали себя зависимыми политическими образованиями правительств своих стран. Спорт окончательно утвердился как инструмент политической борьбы.
Олимпийские игры в Пекине, возможно, стали последними в завершившейся эпохе мирного соревнования стран и систем. Сборная России показала второй результат по общему количеству медалей, но осталась только девятой по золотым наградам, которые были выиграны всего в двух видах спорта. Ровно половина этих медалей были завоеваны при участии уникального спортсмена – лыжника Александра Большунова. Традиционно сильно выступили фигуристы.
Чемпионат мира по футболу стал триумфом не только сборной Аргентины, но и лидера команды Лионеля Месси, который выиграл титул в 35-летнем возрасте, показав лучший футбол на Чемпионатах мира. Организаторам удалось избежать политизации турнира и купировать попытки превратить его в арену нападок, дискуссий и перформансов. Под занавес Аргентина и Франция сыграли, возможно, лучший финал в истории чемпионатов мира.
Спортивные итоги года в России и мире подводим в эфире радио Sputnik.
Обсудить
Рекомендуем