В России
Российские биологи обнаружили в Арктике очень "древнюю и редкую пиявку"

СПбГУ: в Арктике обнаружен неизвестный науке род древних пиявок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря/ Радио Sputnik. В арктических районах России обнаружен неизвестный науке род и пять новых видов пиявок, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
По словам ученых, род "гипербореомизон полярный" (Hyperboreomyzon polaris), к которому отнесли часть найденных образцов, не был открыт ранее, поскольку его представители обитают на труднодоступных территориях.
«
"Мы не смогли ее отнести ни к одному из известных родов ни по морфологии, ни по генетике. Это реликтовая, очень древняя и редкая пиявка. Удивительно, что она не была встречена никем из предшествующих ученых. Вероятная причина в том, что этот вид обитает только на наиболее удаленных и труднодоступных территориях", – сказал директор Центра имени академика Лаверова, член-корреспондент РАН Иван Болотов.
Биологи предполагают, что редкая пиявка может обитать не только в Арктике, но и на Алтае, а также в Саянах. Данных о ее образе жизни и питании пока нет, уточнили в СПбГУ. Длина реликтовой пиявки – два сантиметра, она темно-коричневого цвета, покрыта бугорками.
Всего в арктической зоне Евразии обитает 14 видов пиявок, которые относятся к пяти родам, добавили в СПбГУ.
Ранее радио Sputnik сообщало об открытом российскими учеными способе повышать урожайность сельскохозяйственных культур с помощью ила.
Ученые с помощью компьютера опровергли популярный миф о динозаврах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем