Профилактика с Геннадием Онищенко

Онлайн-покупка лекарств и как встретить год Черного Водяного Кролика

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минздрав утвердил форму бланка для онлайн-покупки рецептурных препаратов. Пациенты с сахарным диабетом и гипертонией смогут стать участниками пилотного проекта "Персональные медицинские помощники". Число страдающих от алкоголизма в сельской местности выросло за год на семь процентов. Черный Водяной Кролик: как подготовиться к Новому году? Продолжение программы "Профилактика с Геннадием Онищенко" на радио Sputnik.
Геннадий Онищенко: для нашей ситуации с гриппом и онлайн-покупка в аптеках – это хорошо. Я не иду в аптеку покупать рецептурную форму, а мне ее привозят. Другое дело, что мы видим здесь конфликт интересов – аптека превратилась из медицинской в торговую организацию, и чем больше она продаст, тем лучше. Должен быть контроль. Тут нужно внедрить еще и электронный рецепт, не бумажку. В любом случае эта мера работает на профилактику гриппа – я не хожу, не заражаюсь. Но этот эксперимент, как и любое кардинальное решение в медицине, должен быть тщательно, скрупулезно, дотошно, придирчиво проведен, чтобы не навредить.
Геннадий Онищенко: персональный медицинский помощник – такой должности у нас нет в медицине, а тут должно приниматься медицинское решение. Кто это будет? Врач участковый или другой врач, тогда мы должны эту дополнительную опцию вписать ему в режим, потому что он отчитывается об оказанных медицинских услугах. Но в любом случае это нужно обязательно поощрять и использовать те возможности, которые у нас сегодня есть. Например, искусственный интеллект, который мог бы скоммуницированный сигнал давать врачу. Поэтому такого рода возможности нам нужно всячески изучать. Другое дело не торопиться и не превращать это в "кампанейщину" – внедрили от Чукотки до Калининграда одномоментно, а готовности нет, врачей нет, не проинструктированы и не обучены помощники. Все нужно тщательно проверять и внедрять эволюционно, а не революционно. Медицина не терпит революций.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем