В мире
СМИ: учения РФ и КНР могут стать сигналом для Тайваня и Японии

СМИ: российско-китайские учения могут быть сигналом для Тайбэя и Токио

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Российско-китайские учения "Морское взаимодействие", которые проходят на самом близком расстоянии от Тайваньского пролива за всю историю этих ежегодных маневров, могут стать сигналом Тайбэю и Токио, пишет South China Morning Post со ссылкой на аналитиков.
Учения проходят 21-27 декабря в акватории Восточно-Китайского моря между городами Чжоушань и Тайчжоу восточной китайской провинции Чжэцзян.
Эксперт по военно-морским вопросам Ли Цзе рассказал изданию, что такой шаг может быть ответом на тайваньскую программу строительства собственных подводных лодок. Он также добавил, что, по информации из открытых источников, по дизайну подводная лодка похожа на японскую подлодку типа "Сорю".
«

"Кроме того, в тайваньских подлодках, так же, как и в "Сорю", будут использовать литиевые батареи, что позволяет нам предположить, что Токио передал Тайбэю некоторые технологии по строительству подводных лодок", – цитирует эксперта РИА Новости.

Ранее правительство Японии одобрило стратегию обеспечения национальной безопасности, стратегию национальной обороны и план обеспечения обороноспособности. Документы предусматривают повышение оборонных расходов Японии до 43 триллионов иен (более 300 миллиардов долларов) за пять лет, а оборонного бюджета– до 2% ВВП к 2027 году.
«
"Повышение Японией оборонных расходов очевидно нацелено на Пекин. Поэтому и российско-китайские военные учения проходят в Восточно-Китайском море, неподалеку от японских вод", – считает научный сотрудник пекинского аналитического центра военной науки "Юань Ван" Чжоу Чэньмин.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Британия и Япония подпишут военный пакт ради сдерживания Китая.
Китай призвал ЕС с осторожностью относиться к тайваньскому вопросу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем