С точки зрения здравого смысла

Мундиаль закончился, осадочек остался: итоги ЧМ по футболу в Катаре

Читать на сайте radiosputnik.ru
Итоги Чемпионата мира по футболу, который завершился в Катаре, будут обсуждать еще долго. Пока восхищенная Аргентина приходит в себя, а миллионы болельщиков, парализовавшие Буэнос-Айрес после победы национальной сборной, покидают город, в ЕС набирает обороты коррупционный скандал. Сколько высших чиновников там брали взятки, чтобы содействовать проведению первенства в стране Персидского залива? Ответ на этот вопрос вряд ли будет дан так быстро, как хотелось бы европейским избирателям. А следующий ЧМ пройдет в США, для которых даже футбол – это не футбол, а всего лишь "соккер".
О том, как прошел Чемпионат в Катаре и каким он может быть в США – в авторской программе Дмитрия Лекуха на радио Sputnik.
- Учитывая, что в 2024 году будут выборы в США, учитывая тот кризис, который происходит в мире сейчас, доживут ли США до своего чемпионата 2026 года? И как в этой ситуации вообще проводить отборочные турниры, по каким политическим принципам? Нас сто процентов не допустят, а допустят ли, например, Украину? Она воюет. Есть очень много вопросов подобного рода уже на стадии отбора. Потом, а будет ли вменено организаторам одевать капитанам команд радужные повязки, как это происходит на отдельных европейских чемпионатах? Становиться на колени перед чернокожими?
- (О культуре и контркультуре – ред.): меня в свое время достаточно долго упрекали: как это так, мол, ты человек контркультурный, рок-н-рольный и даже известный среди широкой публики как околофутбольный автор, и как ты стал кремлевским "пропагандистом" и "соловьем"? Элементарно. Контркультура – это не против официальных властей, это против официоза культуры. А вот вся наша официальная культура сейчас, извините, "дала по тапкам": кто в Израиль, кто через Верхний Ларс.
- Сама основа футбола безумно здоровая. Почему он всегда побеждает, почему он победил в Катаре, причем шикарным финалом? Да потому что "одна палка, два струна; я хозяин вся страна!" Это самый дешевый и самый народный вид спорта. Нужен мяч и две палки – и играй, где хочешь. Это игра для всех. Это игра, которая объединяет всех: от королевской семьи до дворника. Как шутят фанаты, у нас на секторе: от дворника до академика.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем