В мире
Польша вынесла вопрос о репарациях от ФРГ на уровень Евросоюза

Польский уполномоченный по репарациям: просим ЕС способствовать диалогу с Германией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Польша обратилась в Совет Европы с просьбой помочь взыскать с Германии репарации по итогам Второй мировой войны. Об этом сообщил журналистам замминистра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.
«

"В связи с тем, что с немецкой стороны мы не видим желания вести диалог, я сегодня обращаюсь к генеральному секретарю Совета Европы и комитету министров Совета Европы с просьбой создать формулу для сотрудничества между нашими странами. Мы просим, чтобы генеральный секретарь Совета Европы и комитет министров Совета Европы и все члены Совета Европы проанализировали этот вопрос", – цитирует его РИА Новости.

Мулярчик рассказал об отказе Берлина обсуждать тему репараций. Он выразил надежду, что Совет Европы сможет убедить Германию начать диалог, "чтобы разрешить проблему военных компенсаций".
Ранее власти Польши потребовали от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД направили соответствующую ноту.
В правительстве ФРГ неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение официальный отказ Польши в 1953 году от дальнейших репараций.
Ранее радио Sputnik рассказало, как Польша объяснила свои претензии к Германии.
Эксперт: России есть что ответить Польше на требования о выплате репараций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем