Утренний рык с Тиграном Кеосаяном

Политика впереди экономики, кино нового времени и воспитание детей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему в Европе сегодня политика определяет экономику и может ли это измениться? Стоит ли сейчас снимать фильмы об СВО? Каким должно быть современное кино? Ответы на эти и другие вопросы слушателей в программе "Утренний рык с Тиграном Кеосаяном".
Тигран Кеосаян: раньше политики шли за бизнесом. В том смысле, что экономическая целесообразность порождала политические лозунги. А сейчас политические лозунги определяют действия бизнеса. Посмотрим, к чему приведет эта безумная политика. Но я продолжаю мыслить про нас в категории сырьевой страны. Если нет западных логистических коридоров, чтобы продавать нефть и газ, то давайте искать восточные. Я мечтаю застать то время, когда мы начнем обращать внимание на внутренний бизнес, на внутренние возможности, резервы. Почему американцы самодостаточны – потому что они добывают очень много газа и нефти, но у них все это идет на внутренне потребление.
Тигран Кеосаян: огромен соблазн снять фильм, основанный на реальных событиях, начиная с гостомельского десанта и заканчивая огромным количеством героических поступков, которые в ежедневном режиме совершаются. Для этого не надо сильно много узнавать, там что не история, то готовый фильм. Но что останавливает – это опыт. Кино – это визуальный вид искусства. У нас есть пример Великой отечественной войны и всколыхнувшегося, творческого, великого, мощного рывка, который был получен и в живописи, и в поэзии, и в литературе. А если посмотреть на фильмы, которые сняты о том периоде, они все о потерях, про драму, про жестокость войны, про ее ненужность. Многие фильмы стали великими, потому что за ними была великая победа в 1945 году и наш флаг над рейхстагом. Конечно же мы все сейчас верим в победу и победа неминуема. Давайте дождемся победы и потом появятся эти самые фильмы.
Тигран Кеосаян: именно сейчас нужно находить в себе силы. В 41-м было намного страшнее, однако же появлялись комедии. Да, мы можем спорить об их качестве, но они появлялись, и на фронте людям они помогали. И в тылу тоже помогали. Я абсолютно точно знаю, что страшное и смешное на линии фронта сращиваются. Но на грусть, на философский взгляд на вещи, мы имеем право только после победы.
Тигран Кеосаян: воспитание детей – это ответственность родителей, в первую очередь. Это тяжело и очень трудно. Наше с вами удивление в 16, 14, 18 лет, что дети нас не слышат, что они сидят в гаджетах при гостях, потому что им там интереснее, чем с нами. Разве в этом ребенок виноват? Нет, это я виноват, что его не заинтересовал. Культура и знания появляются от старшего поколения – от родителей, от дедушек.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем