В мире
Захарова: Вашингтон ставит Россию и США на грань столкновения

Захарова: политика США ставит Москву и Вашингтон на грань прямого столкновения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Недальновидная политика Вашингтона ставит США и Россию на грань прямого столкновения, Москва призывает не раскручивать спираль эскалации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс ранее заявил, что Вашингтон пытался выстроить более стабильные и предсказуемые отношения с Россией, но по вине Москвы они стали "более нестабильными и непредсказуемыми".
На это Захарова ответила, что в Вашингтоне представили "ложную конструкцию, которая легко исправляется, если поменять местами США и Россию".
По ее словам, именно стремление США любой ценой сохранить американскую гегемонию, игнорируя новые геополитические реалии, а также высокомерное нежелание вести серьезный диалог о гарантиях безопасности привели к закономерному результату.
«

"После громкого фиаско в Афганистане Америка все более втягивается в новый конфликт, не только поддерживая финансами и оружием неонацистский режим в Киеве, но и увеличивая свое военное присутствие "на земле". Это опасная и недальновидная политика, которая ставит США и Россию на грань прямого столкновения. В свою очередь, Москва призывает администрацию Байдена трезво оценить ситуацию и не раскручивать спираль опасной эскалации", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Захарова заявила о неспособности США вести честную конкурентную борьбу.
Постпред Крыма: без "ядерной дубины" говорить с США сложно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем