В России
Москва продолжит выделять гранты для кинодеятелей

Правительство Москвы и "Москино" выделят гранты для кинематографистов в 2023 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Москва продолжит выделять в 2023 году гранты для кинодеятелей. Деньги выделят правительство города и сеть кинотеатров "Москино", сообщает телеканал "Москва 24" со ссылкой на сайт мэра и правительства столицы.
Подать заявку на получение гранта можно при условии, что в снятом фильме как минимум десять процентов от общего хронометража картины составляют эпизоды, снятые на территории Москвы – в общественных пространствах, в парках и усадьбах, в которых "рассказывается об исторической и культурной самобытности города и его архитектурном разнообразии".
Также на гранты могут претендовать работы, в которых образ Москвы воссоздан на киностудии "Мосфильм", в павильонах кинопарка в Троицком округе и на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького.
Студенты профильных вузов и школ смогут получить гранты на сумму от 150 до 450 тысяч рублей, грант за короткий метр составит от 2 до 4 миллионов рублей, за полнометражную картину и сериал с завершенным сезоном – от 5 до 15 миллионов рублей, пишет издание "Вести Подмосковья". Двойную поддержку получат фильмы, ставшие победителями международных фестивалей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что шесть фильмов получили гранты за созданные образы столицы в кино.
В Приангарье решили доплачивать за съемки на своей территории
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем