Утренний рык с Тиграном Кеосаяном

Финал ЧМ-2022, политика и исторический момент

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему финальный матч Чемпионата мира по футболу можно назвать произведением искусства? Как политика вмешивалась в ход спортивного события? Что такое исторический момент и как ему соответствовать? Ответы на эти и другие вопросы слушателей в программе "Утренний рык с Тиграном Кеосаяном".
Тигран Кеосаян: такой по накалу и драматургии финал Чемпионата мира становится частью культуры. Он перестает быть просто спортом, а становится произведением искусства. Величие Месси, стойкость латиноамериканской команды – физическая подготовка на высшей планке, выше не бывает. Когда во втором тайме силы покинули аргентинцев, я был уверен, что их сожрут в дополнительное время. Но это называется характер, стойкость. Это тот самый футбольный драматург уровня Шекспира и Чехова, который где-то на небе написал сценарий этого матча. Потрясающе.
Тигран Кеосаян: все были удивлены в офисе президента Украины тому, что ФИФА отказалась транслировать перед матчем обращение самого Зеленского. Я представил – вот матч и вот перед ним небритый Зеленский что-то опять начинает говорить. Во-первых, кто такой, чтобы что-то говорить, кто тебя уполномочил? Вот это пример избалованного кровавого дитя. Слава Богу, что ФИФА в этом вопросе решило отказать вороватому президенту бывшей Украинской ССР испортить этот праздник.
Тигран Кеосаян: я считаю, что проявление слабости – любые подвижки к переговорному процессу до момента, пока мы не решили вопросы и нас не услышали. Это не узкий вопрос с бывшей территорией Украинской ССР, с нашей территорией, с имперской территорией, и не надо стесняться этого слова. Империя должна расширяться. Я не реваншист, просто так существуют империи. И либо они разрушаются, как Британская, от одного щелчка, либо расширяются, в хорошем смысле слова.
Тигран Кеосаян: наша задача, моя в частности, будить и не давать спать тем органам власти, которые отстают от момента, от исторического момента. Вот я такую себе взял и поставил сверхзадачу. Где бы я не выступал, какую бы площадку мне не предоставляли, моя задача и задача других людей, которых кто-то слушает и которым доверяют – будить и не давать спать.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем