В мире
СМИ: Пентагон допустил утечку данных о биоэкспериментах США на Украине

СМИ: Пентагон допустил утечку данных о биологической работе США на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Пентагон допустил масштабную утечку конфиденциальных данных в отчете о военно-биологических программах DTRA (управление Минобороны США по снижению угрозы) на Украине, пишут Argumenti.ru
Несмотря на то, что США старались засекретить эту информацию, общественности стали известны названия НИИ, подрядчики и исполнители проектов на Украине.
В издании отмечается, что европейские журналисты следом за НПО Judicial Watch провели расследование, изучив опубликованный 345-страничный отчет DTRA, в котором обнаружили грубейшие ошибки цензоров Пентагона. Их анализ позволил выявить отредактированные в отчете сведения.
Дело в том, что вместо имен, названий переданного имущества, а также ряда других возможно важных для расследования данных читатель может увидеть лишь коды, с помощью которых в документах отредактирована конфиденциальная информация.
Однако, отмечают журналисты, работа по сокрытию данных была исполнена некачественно, благодаря чему удалось установить большую часть как украинских, так и американских сотрудников, а также названия научных учреждений и проектов, в рамках которых они работали.
Так, были раскрыты следующие аспекты: информация о проектах Пентагона; шесть научных учреждений Украины, задействованных в реализации американских биологических исследований на Украине (ИЭКВМ, ЛНИИЭГ, УНИПЧИ и др.); название трех компаний-подрядчиков Пентагона, принимавших участие в разработке проектов двойного назначения (Battelle, Black&Veatch и CH2M Jacobs); персональные данные более 30 сотрудников украинских лабораторий и семи руководителей исследований со стороны компаний-подрядчиков Пентагона.
Кроме того, установлены факты моделирования США сценариев реагирования на вспышки нетипичных для Украины заболеваний, таких как сибирская язва и туляремия.
Подробный отчет журналистов опубликован на платформе Telegraph.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным Минобороны РФ, США испытывали токсичные вещества на украинских солдатах.
Минобороны РФ: союзники США обеспокоены их военно-биологической активностью
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем