Прямой эфир

Алексей Леонков. Ход СВО: чего ждут от России и какие планы у Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин в штабе родов войск заслушал предложения по ходу СВО. США поставят Киеву системы ПВО и подготовят украинских бойцов. СМИ: взорвавшийся в штабе полиции Польши гранатомет ввезли в страну без контроля. Российская армия получила комплексы разведки "Пенициллин". Эти и другие темы в эфире радио Sputnik комментирует военный эксперт Алексей Леонков.
Алексей Леонков: понятное дело, что такое совещание идет в закрытом режиме. Нам вряд ли расскажут все подробности того, что там происходило. Мы увидим это немного в другом плане, когда начнутся боевые действия в ходе зимней военной кампании. Хотя некоторые говорят, что они уже начались, но я бы хотел акцентировать внимание на том, что сейчас идут боевые действия, связанные с завершением второй фазы СВО – это освобождение Донбасса, то есть ликвидация той группировки, которая стоит в Донбассе в течение восьми лет. Когда будет выполнена эта задача, начнется следующая фаза. Я думаю, следующие шаги, которые должна предпринимать группировка российских войск в зоне проведения СВО, как раз и обсуждались.
Алексей Леонков: у Patriot не вылечены те самые "болезни", за которые критиковали. Он работает против воздушных целей, но против оперативно-тактических ракет, особенно маневрирующих и летающих на скорости больше двух с половиной чисел Маха, работает плохо. Это связано с тем, что радар Patriot не может отслеживать такие цели и, соответственно, выдавать целеуказания. Против наших "Кинжалов" и "Искандеров" он будет абсолютно бесполезен. Второй недостаток – не видит воздушные цели на высотах ниже 30 метров… Тогда возникает вопрос: зачем нужен Patriot? Что изменят его поставки? Послать его в качестве экспериментального образца – посмотреть, как он справляется или не справляется? Да, такое искушение есть, и, возможно, они это сделают. Но, чтобы постараться полностью защитить небо Украины, я думаю, в таких количествах Patriot не пошлют.
Обсудить
Рекомендуем