В мире
"Пусть уяснят – мы ни о чем просить не будем": МИД РФ о заявлении Шольца

МИД РФ: Шольцу нужно уяснить, что Россия ни о каком сотрудничестве просить не будет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Заявляя о возможности возобновления экономического сотрудничества Берлина и Москвы после окончания конфликта вокруг Украины, канцлер ФРГ Олаф Шольц пытается оправдать себя и правительство Германии за провал в политике в отношении России и за последующие за этим кризисы в стране, заявил МИД РФ.
Ранее Шольц, по данным СМИ, заявил, что после урегулирования украинского кризиса должно стать возможным экономическое сотрудничество с Россией.
«
"Складывается впечатление, что он пытается оправдать правительство ФРГ и себя самого за провал политики на российском направлении и нарастание экономических проблем в стране. Упор был сделан на поддержку киевского режима и рассуждения о том, что после окончания "войны" на Украине Россия попросит о возобновлении экономических отношений с Германией", – говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Берлину необходимо "уяснить раз и навсегда", что Россия ни о чем просить не будет, а Шольцу нужно самому отвечать за "затягивание поясов" бизнеса в Германии, подчеркнули в МИД РФ.
«
"Для нас очевидно, что целый ряд нелицеприятных для действующего правительства ФРГ фактов определил, почему акценты были расставлены именно таким образом. Канцлер Шольц предпочел не упоминать, что именно необдуманная политика его кабинета привела к разрыву российско-германского экономического и энергетического сотрудничества, десятилетиями обеспечивавшего рост германской промышленности", – сказано в заявлении министерства.
Канцлер также "промолчал" о том, что из-за возросших цен на все виды энергетики европейские производства уходят в США, отметили в ведомстве.
«
"Не стал глава правительства ФРГ объяснять также, почему Берлин стыдливо и трусливо ушел от расследования диверсий на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", отрезавших немецкую экономику от прямых поставок дешевого российского природного газа", – добавил МИД РФ.
Кроме того, как сказано в заявлении, Шольц не стал давать прогнозов относительно того, как сильно антироссийская лихорадка Берлина ударит по немецкому и всему европейскому бизнесу.
«
"Но, что самое важное, пафосно распространяясь о якобы чисто гуманитарных и иных причинах необходимости нанесения России поражения на Украине, Шольц ни словом не обмолвился о признании своей предшественницы – (Ангелы) Меркель – о том, что Берлин и другие столицы Запада всегда относились к Минским соглашениям по урегулированию исключительно как к возможности потянуть время для подготовки Киева к войне против нашей страны", – подчеркнул российский МИД.
Все рассуждения Шольца представляют собой свидетельство кризиса в понимании сложившейся ситуации и в стратегическом видении, заключили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему канцлер ФРГ Олаф Шольц часто говорит по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным.
Песков оспорил мнение Шольца по поводу антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем