Поговори со мной

Узнай себя: как научиться слышать свое тело и читать мысли других

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правда ли, что по походке другого человека можно понять, насколько он обидчивый? А скрывающего свою влюбленность в вас легко узнать, если посмотреть на его мимику? Психологи говорят, что это возможно. Самая, вероятно, необычная терапия, которая, как считается, может решить большинство психологических проблем и ответить на неочевидные вопросы – телесно-ориентированная. Это – часть психотерапии, направленная на решение трудностей через работу с телом.
Все начинается с малого: специалист отмечает, как человек двигается, как его руки, ноги, голос, мышцы лица реагируют на положительные и отрицательные эмоции. И в таком случае психология уже не воспринимается отдельно от жестов, интонации, мимики человека. Цель такой телесно-ориентированной терапии – достижение не только эмоционального, но и физического комфорта. Считается, что тело запоминает все события и ощущения в течение жизни человека. И именно через него можно работать с последствиями негативного опыта, с восприятием себя в мире.
О том, как понять себя и свое тело и научиться воспринимать других, рассказываем в новом выпуске подкаста "Поговори со мной".
Гость – психолог Никита Самарин.
Обсудить
Рекомендуем