В мире
Экс-вице-канцлер Австрии надеется на завершение "украинской драмы"

Бывший вице-канцлер Австрии Штрахе: необходимо покончить с украинской драмой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Вооруженному конфликту на Украине необходимо положить конец, бездействие Европы в этом вопросе вызывает озабоченность, заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.
В понедельник вечером в Вене прошел круглый стол, посвященный урегулированию ситуации на Украине. Мероприятие было организовано Внепартийной платформой за мир и нейтралитет при непосредственном участии Хайнц-Кристиана Штрахе.
«

"Тема Украины занимает нас всех. Для многих это стало крайне драматическим развитием... Мы хотим покончить с этой драмой. То, что волнует меня и тех людей, которые поддержали это (мероприятие, – ред.) и сделали это возможным, – это отсутствие явных европейских, громких инициатив о мире. И это пугает", – цитирует Штрахе РИА Новости.

От продолжающейся эскалации конфликта страдает в первую очередь сама Европа, заявил участник круглого стола, экс-депутат парламента от Австрийской Партии Свободы (FPÖ) и бывший депутат Европарламента Андреас Мельцер. По его словам, Запад не сделал ничего для того, чтобы услышать позицию РФ по поводу Украины.
Депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Кристина Баум поддержала Мельцера, заявив, что немецкий народ заинтересован в прекращении эскалации на Украине. Комментируя предпосылки сложившейся ситуации, она напомнила, что Россия изначально заявляла о неприемлемости возможного вступления Украины в НАТО.
Еще один участник дискуссии, бывший депутат парламента Австрии Петер Фихтенбауэр, выразил уверенность в том, что "мирная конференция все же состоится". Вместе с тем он допустил, что это может произойти после 2024 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Хайнц-Кристиан Штрахе прокомментировал заявление бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем