Злой и холодный? Чем грозит ретроградный Сатурн

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Ретроградный Сатурн в астрологии
Значение
На что влияет
Период
В 2022
В 2023
Что можно и нельзя делать во время ретроградного Сатурна
Ретроградный Сатурн в натальной карте
У женщин
У мужчин
Ретроградный Сатурн в домах
1 дом
2 дом
3 дом
4 дом
5 дом
6 дом
7 дом
8 дом
9 дом
10 дом
11 дом
12 дом
Ретроградный Сатурн в знаках Зодиака
Стоит ли бояться ретроградного Сатурна? Как он влияет на судьбы мужчин и женщин, которым в "дом" попало это явление?
Телец в астрономии, мифологии и астрологии

Ретроградный Сатурн в астрологии

Это частный случай ретроградности – явления присущего всем планетам Солнечной системы, когда с Земли кажется, что они изменили обычную траекторию и движутся как будто вспять. В действительности этого не происходит, это просто оптическая иллюзия, возникающая из-за особенностей орбит, по которым планеты обращаются вокруг нашей звезды. Тем не менее, астрологи видят в этом феномене некие особенности и способность влиять на события в нашем мире.

Значение

В современных гороскопах при "обратном движении" этой планете отводится роль главного виновника бед и несчастий. Как только не называют Сатурн звездочеты: и злой планетой, и холодной, и символом тяжести судьбы. Но почему?
Возможно, объяснение стоит поискать у родоначальников астрологии – шумеров. Они ассоциировали небесные тела с теми или иными персонажами своего пантеона. Так вот, в шумеро-аккадской мифологии наш герой был связан с богом Нинурта. Среди сфер его ответственности – война, гром и наводнения. В современных публикациях на тему "ретро-Сатурна" этому явлению приписывают, например, ответственность за катастрофы, аварии проблемы со здоровьем, неприятности в самом широком смысле. Что вполне может соответствовать проделкам бога войны и катаклизмов.
Кроме боевых действий и паводков Нинурта отвечал еще и за вполне мирную сферу – сельское хозяйство. В этом он как раз схож собственно с Сатурном – одним из древнеримских богов, который покровительствовал земледелию. У римлян, кстати, этот персонаж ни с чем плохим не ассоциировался. Наоборот, его считали одним из древних царей, при котором наступил "золотой век" – время мира и изобилия.
Но римский Сатурн – это еще и древнегреческий Кронос – тоже бог земледелия, но уже с рядом неприятных особенностей. Например, он съедал своих деток. А современные астрологи часто сравнивают планету Сатурн с жестоким отцом, наказывающим своих потомков за непослушание и ошибки. Правда, Крон ел детей не для того, чтобы их чему-то научить, а чтобы они его не свергли.
Астрологический Сатурн называют среди прочего и символом времени. Считается, что в период ретроградности этой планеты людям может казаться, что время останавливается – жизнь замедляется, важные события переносятся. А Крона в определенный период стали отождествлять с Хроносом – персонифицированным временем в традиции, например, орфиков. Эти древнегреческие мыслители и поэты разработали свое тайное учение, одним из постулатов которого была, например, вера в реинкарнацию. На ней же основаны представления о судьбах человека и его должном поведении в кармической и натальной астрологии, которые по-своему трактуют нахождение "ретро-Сатурна" в тех или иных "домах" или знаках Зодиака натальной карты. Считается, что наш герой как бы чему-то учит человека, посылая ему разные испытания. А в индийской астрологии Сатурн – это Шани – сын бога Солнца и величайший учитель, уже в этой жизни наказывающий за несправедливость.

На что влияет

Ретроградному Сатурну приписывают "проверку человека на прочность" разными испытаниями, призванными чему-то научить, способность вызывать сомнения и подталкивать к необъективным суждениям, ниспослание проблем со здоровьем (особенно с зубами, костями, опорно-двигательным аппаратом), ослаблять трудолюбие, силу воли, чувство ответственности и дисциплинированность.

Период

Ретроградным Сатурн бывает каждый год на протяжении около 140 дней.

В 2022

В текущем году это время уже прошло. По разным данным оно длилось с 4 июня по 23 октября.

В 2023

По разным оценкам с 17 июня по 3-4 ноября.

Что можно и нельзя делать во время ретроградного Сатурна

Нельзя или как минимум нежелательно: начинать что-то новое (проекты, сделки, инвестиции), заниматься капитальным ремонтом, регистрировать производство, брать в долг, переезжать, сочетаться браком, вступать в конфликты, бросать начатое, преступать закон, совершать необдуманные траты, просить о помощи, злоупотреблять горячительным.
Но есть и сферы, которым "ретро-Сатурн" благоприятствует. Это работа, домоводство, забота о здоровье, материнство, учеба и самосовершенствование, анализ прошлых ошибок, подведение итогов, корректирование планов, возврат долгов, наведение порядка в документах, ремонт (не капитальный) и строительство, огородничество, помощь ближнему, завершение старых проектов, занятия йогой и дыхательной гимнастикой.
В жизни и в делах в это время помогут выдержка, соблюдение распорядка, четкое планирование, отсутствие спешки, терпимость к чужим слабостям, терпение и стойкость, самоограничение.

Ретроградный Сатурн в натальной карте

Если гороскоп по знакам Зодиака учитывает только дату рождения, то натальная карта претендует на более детальное прогнозирование на основании дополнительных переменных – места и времени рождения. Этот инструмент астролога представляет собой круг, разбитый на сектора – по "домам" и знакам Зодиака. Первые отвечают за те или иные сферы жизни, вторые дополняют картину.
В Индию астрология пришла в эллинистический период от греков (а к эллинам – от вавилонян), которые в то время уже вовсю философствовали о переселении душ, те же орфики, например. Еще одна особенность индийской астрологии – она не стесняясь увязывает влияние небесных тел с божественными силами. Как мы помним, Сатурн у индуистов, это Шани – взыскующий учитель. Каждое из небесных тел, которыми оперирует индийская астрология, в момент рождения подключает свою энергию к ауре человека. И если поклоняться тому или иному божеству, можно улучшить соответствующие аспекты жизни.
Так что же приписывают астрологи тем, у кого в натальных картах есть "ретро-Сатурн"? Уравновешенность, осторожность, бережливость, сдержанность, склонность к размышлениям, стремление делиться своим опытом и знаниями. Неплохо!
Девушка рисует натальную карту

У женщин

Может создавать проблемы в браке.

У мужчин

Чреват сложностями в продвижении по карьерной лестнице, в отношениях с начальством, например.

Ретроградный Сатурн в домах

1 дом

Отвечает за характеристики личности. "Ретро-Сатурн" здесь говорит о поисках индивидуальности, стремлении получить признание окружающих, чувствительности и проблемах в общении.

2 дом

Управляет материальной сферой. "Ретро-Шани" тут свидетельствует о сопротивлении переменам.

3 дом

Связан с общением. Большие проблемы в коммуникации, связанные с тем, что обладателю Сатурна в этом доме сложно выражать свои мысли. Рекомендуют научиться приводить их в порядок.

4 дом

Связан с домом (в буквальном понимании) и семьей. Фобии, проистекающие из детства, сильная привязанность к прошлому.

5 дом

Ответственен за сферу созидания. Тяга к творчеству при неудовлетворенности результатами деятельности.
Художник рисует акварелью

6 дом

Определяет текущие события. Благодаря "ретро-Сатурну" здесь над ними довлеет альтруизм на грани собственных сил.

7 дом

Его сфера – деловые, брачные отношения, а также рождение детей. Обладатель нуждается в чувстве защищенности, которое и дает брачный союз.

8 дом

Связан с неприятностями и болезнями. Проблемы в интимной сфере, связанные со страхами, событиями прошлого.

9 дом

Отвечает за личностный рост. Ретроградный Сатурн здесь дает мудрость, побуждает к духовным поискам, наделяет большой тягой к знаниям.

10 дом

Социальный статус и карьера. Для обладателя Шани, идущего вспять в этом секторе, характерно сильное чувство ответственности.

11 дом

Определяет целеустремленность и амбициозность. "Ретро-Сатурн" здесь говорит о деятельном идеализме.

12 дом

Деньги и секс. "Ретро-Шани" наделяет самоотверженностью.

Ретроградный Сатурн в знаках Зодиака

В Овне – твердость, независимость, целеустремленность, терпеливость, предусмотрительность.
В Тельце – привязанность к привычным вещам, местам и идеям, тяга к обретению внутреннего благополучия. Сложности с выражением мыслей.
В Близнецах – проблемы в общении, сомнения в истинности полученных знаний.
В Раке – потребность в уверенности и защите, замкнутость.
Во Льве – стремление к лидерству, властолюбие, своеволие, стремление получить признание в глазах окружающих.
В Деве – склонность к самокопанию, идеализм.
В Весах – рассудительность, уравновешенность, стремление быть миротворцем.
В Скорпионе – глубокая проницательность, общественный активизм, жизнь на грани саморазрушения, отрицание смысла собственных достижений.
В Стрельце – независимость, самоуверенность.
В Козероге – высокая трудоспособность и трудолюбие, целеустремленность, практичность.
Что за зверь – Козерог? И что сулит этому знаку астрология
В Водолее – любознательность, неординарность.
В Рыбах – недостаток уверенности, ранимость.
Еще астрологи дают советы и прогнозы по знакам Зодиака, как их представителям лучше пережить ретроградность Сатурна, и что может ожидать в этот весьма продолжительный период. Вот что рекомендуют:
Овнам нужно работать над терпением, повышать выносливость.
Тельцы – не исключены проблемы в финансовой сфере, могут возникнуть мысли о правильности выбора жизненного пути и работы, а значит – и потребность в том, чтобы получить дополнительные компетенции.
Близнецам необходимо сглаживать углы в общении с близкими, разобраться с питанием, не пить слишком много алкоголя.
Львы – отказ от вредных привычек улучшит психологическое состояние и закалит волю.
Девам следует быть повнимательнее, чтобы не напортачить на работе.
Весам – слушать внутренний голос, быть стойкими и щедрыми.
Скорпионам – быть поскромнее, чтобы не нарваться на проблемы с социумом.
Стрельцы – разговоры по душам помогут разрешить застарелые конфликты и навести порядок в жизни.
Козерогам советуют держать себя в руках, не вестись на провокации.
Водолеи – спорт, природа и психотерапия помогут побороть замкнутость.
Рыбам надо работать над устранением недостатков, но поменьше обращать внимание на мнение окружающих.
Что такое ретроградная Венера и стоит ли ее опасаться
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем