В мире
Экс-вице-канцлер Австрии возмутился словами Меркель о Минских соглашениях

Экс-вице-канцлер Австрии Штрахе: слова Меркель о Минске-2 подрывают доверие к политикам ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель об истинных целях Минских соглашений пугают, так как подрывают доверие к европейским политикам, заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.
При участии Штрахе Внепартийная платформа за мир и нейтралитет провела в понедельник круглый стол в Вене, участники которого обсуждали конфликт на Украине.
Меркель 7 декабря в интервью газете Die Zeit заявила, что благодаря Минским соглашениям Украина смогла "выиграть драгоценное время" для того, чтобы "стать сильнее".
«

"Ангела Меркель сказала ... что Минские соглашения были не всерьез, что они были приняты, чтобы предоставить время Украине, ... чтобы подготовиться к возможному военному развитию. Это пугает, с какой откровенностью фрау Меркель говорит об этом ... Таким образом мы уничтожаем любое основание для доверия", – цитирует Штрахе РИА Новости.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин, комментируя слова Ангелы Меркель, заявил, что они только подтверждают правильность начала спецоперации на Украине.
В свою очередь заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич заявил, что признание Ангелы Меркель ставит крест на попытках Запада преподнести себя как силу, стремившуюся к миру в Донбассе.
Слова Меркель показали, что Запад попрал нормы международного права, подчинив их цели милитаризации Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, достигнутые некогда сторонами минского процесса договоренности оказались фикцией и "заигрыванием с использованием международного права" с целью накачать киевский режим вооружением.
Вучич: Меркель дала "ясный сигнал", кому нельзя верить
Участники круглого стола указали на исторические предпосылки проведения специальной военной операции России на Украине, а также на необходимость скорейшего прекращения огня.
Они также призвали организовать мирную конференцию по урегулированию конфликта и пожелали президенту РФ Владимиру Путину сохранять выдержку.
За дискуссией наблюдали около 300 гостей, среди которых были представители ОБСЕ, посольств России и Венгрии, бывшие депутаты, политики из регионов, общественные деятели и журналисты.
Представителей Украины, по словам Хайнц-Кристиана Штрахе, пригласили на круглый стол, но те отказались от участия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил Германию и Францию в поддержке геноцида жителей Донбасса.
Запросы Зеленского и откровения Меркель: кого на самом деле обманывают
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем