ИЗОЛЕНТА live

Помощь Донбассу, российские спортсмены на Олимпиаде и действия ЦБ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что побуждает людей ехать помогать в Донбасс? Стоит ли российским спортсменам рассчитывать на допуск к Олимпиаде и другим международным турнирам? Что такое ключевая ставка и почему она так важна для Центробанка? О самом важном и интересном - в программе "ИЗОЛЕНТА live" с Петром Лидовым и Алексеем Тимофеевым на радио Sputnik.
Гости:
- Марьяна Наумова, четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, почетная гражданка ДНР, военный корреспондент;
- Дмитрий Свищев, председатель комитета ГД по физической культуре и спорту;
- Наталья Шатихина, доцент кафедры уголовного права СПбГУ;
- Наталья Карнова, шеф-редактор АЭИ "Прайм", экономический обозреватель;
- Алексей Водовозов, врач, медицинский журналист, научный редактор.
Марьяна Наумова: я приехала в Донбасс еще в 2014 году как известная спортсменка, которая хотела поддержать детей, и задержалась здесь на долгие восемь с половиной лет. Я поехала поддержать ребят, привезти гуманитарную помощь, подарки, оборудование спортивное в школы и просто подарить хотя бы небольшой кусочек мира. Первая поездка была насколько успешная, что меня начали звать в другие школы. Я не смогла отказать, потому что детям это было нужно. Несмотря на условия войны они продолжали ходить в школы. Приехала я пятнадцатилетней девочкой, а сейчас я взрослый человек и мой характер, мои жизненные ценности, мое мировоззрение становились здесь.
Дмитрий Свищев: сейчас активно обсуждается возможность участия российской команды в Олимпийских играх, впрочем, как и в других крупных спортивных мероприятиях. Даже если все звезды сойдутся и нас допустят к Олимпийским играм, надо еще туда как-то добраться. И здесь развернулась большая дискуссия – допускать россиян или не допускать. Мы слышим высказывания Баха, который говорит, что Россия находится под санкциями, Международный олимпийский комитет не приветствует СВО и поэтому не может допустить российских спортсменов до участия в Олимпийских играх.
Наталья Шатихина: у меня большие претензии к формулировке. Когда это было "среди детей", то просто техническим способом ограничивали, не погружаясь в сущность. А сейчас придется погружаться в сущность. И тут открыли ящик Пандоры. Ведь, что такое агитация – это распространение системы идей среди неограниченного количества лиц, а пропаганда – это распространение одной идеи, но это должно иметь побудительный посыл. Российская Федерация стоит одновременно на двух взаимоисключающих позициях. РФ отрицает позицию ВОЗ внутри себя, которая исключает постепенно из перечня болезней то, что мы называем "расстройством сексуального поведения", перемещая это в вариант выбора и нормы. Надо различать, видимо, вовлечение, склонение лица к каким-то антиобщественным действиям.
Наталья Карнова: ключевая ставка определяет стоимость денег в экономике. Это верно для любой страны. Любая страна имеет свой Центробанк, который определяет ключевую ставку. То есть, ключевая ставка – это тот процент, под который Центробанк кредитует другие коммерческие банки, и под эту ставку деньги идут в экономику. Соответственно, чем ключевая ставка выше, тем дороже деньги в экономике, при этом растет стоимость кредитования и растут ставки по вкладам, то есть население и бизнес скорее склонны к сберегательной модели поведения. Когда ключевая ставка снижается, кредиты для экономики становятся дешевле, и это, в свою очередь, дает возможность бизнесу и гражданам брать дешевые деньги и вкладываться в экономику. Но оборотная сторона ключевой ставки – это разгон инфляции.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем