В мире
СМИ: американский протекционизм ставит под угрозу единство Запада

Обозреватель WP Закария: протекционизм США может разрушить единство Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена может разрушить "золотую эру единства Запада" своим протекционизмом, считает обозреватель The Washington Post Фарид Закария.
«
"Европейские лидеры были встревожены тем, насколько протекционистской оказалась администрация Байдена в своей экономической политике, включив положения "Покупай американское" во многие свои счета за расходы и выделяя субсидии на экологически чистые технологии, производимые в Соединенных Штатах. Все эти меры являются нарушениями правил, регулирующих открытые рынки и свободную торговлю, которые лежат в основе международной системы", – отмечает автор.
Министр финансов Франции пожаловался, что Вашингтон копирует промышленную политику правительства Китая. Высокопоставленный чиновник Европейского союза отказался от участия в саммите США–ЕС по этому вопросу, потому что, по его мнению, повестка дня показала, что Вашингтону наплевать на опасения Брюсселя, говорится в статье.
«
"Напряженность продолжит расти, потому что страдание Европы будет только усиливаться. Столкнувшись с тем, что цены на природный газ в семь раз, а на электроэнергию в десять раз выше, чем в предыдущие два десятилетия, многие европейские компании начинают понимать, что они просто-напросто не могут конкурировать", – объясняет Закария.
Отмечается, что существует реальный риск деиндустриализации Германии, если крупные отрасли промышленности, включая химическую и автомобильную, перенесут больше заводов за рубеж – в Соединенные Штаты или Китай.
По мере ухудшения жизни европейцев и переноса местных компаний в США противоречия между Вашингтоном и Брюсселем будут затруднять их сотрудничество в противостоянии с Россией, подытожил автор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что читатели NYP раскритиковали автора издания за призыв диктовать волю США Европе.
В Китае предупредили Европу об угрозе со стороны США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем