В мире
В ВКС РФ рассказали, как спасают сбитых в зоне спецоперации летчиков

Военнослужащий РФ рассказал о работе поисково-спасательной службы ВКС в зоне спецоперации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Начальник поисково-спасательной службы (ПСС) бригады армейской авиации ВКС России рассказал, для чего поисково-спасательная группа сопровождает ударные самолеты или вертолеты во время боевых вылетов в зоне спецоперации.
«

"Вся наша работа заключается в поиске и эвакуации сбитых, подбитых летчиков. Это основная наша задача. Летят (ударный самолет или вертолет, – ред.) на боевые вылеты, и мы их сопровождаем – вертолет ПСС летит за ними в боевых порядках. Эти уходят на удар, мы кружим в зоне и ждем, когда, не дай Бог, что-то случится. Мы по первому "свистку" летим, забираем летчиков и на базу", – приводит РИА Новости слова собеседника агентства.

Поисково-спасательные группы эвакуируют не только сбитых, но и раненых летчиков, уточнил военнослужащий.
«
"Еще помимо этого мы летали на эвакуацию просто раненых бойцов, ССО-шников (бойцов подразделений Сил специальных операций, – ред.) и так далее. Летим, забираем, привозим", – объяснил он.
Начальник бригады отметил, что поисково-спасательные группы также могут привлекаться для эвакуации бойцов с передовой.
«
"Нашей работы особо не видно. Она видна, когда что-то случается. Ежедневная боевая работа. Мы в день делаем по пять вылетов, не куда-то, а именно туда, где "жарко". Где каждый день тебя могут сбить", – добавил спасатель.
Поисково-спасательная служба (ПСС) – это система органов управления и специальных формирований, предназначенная для проведения поисково-спасательных мероприятий. В России руководство авиационной ПСС осуществляет Федеральное управление авиационно-космического поиска и спасания при МО РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ВКС России уничтожили в Харьковской области более 90 польских наемников.
ВКС РФ добились впечатляющих результатов благодаря новой тактике, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем