В мире
Вучич: США и Приштина не соблюдают ни одного соглашения по Косово

Вучич: США и Приштина не соблюдают ранее достигнутые соглашения по Косово

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. США и косовоалбанские власти в Приштине не соблюдают ни одного соглашения, заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам по итогам заседания Совета национальной безопасности.
Сербский лидер созвал заседание Совбеза после призыва "премьера" самопровозглашенной республики Косово Альбина Курти к контингенту НАТО KFOR убрать с дорог на севере края баррикады косовских сербов. Кроме того, Приштина пригрозила привлечь косовских силовиков и провести операцию самостоятельно в случае отказа со стороны командования НАТО.
«
"У нас есть один вопрос для наших американских партнеров. Скажите нам, какое соглашение соблюдает Приштина и какой акт вы соблюдаете? Устав ООН, резолюцию 1244 Совбеза ООН, Брюссельское соглашение или Вашингтонское соглашение? Назовите нам один из этих документов, который Приштина соблюдает, хоть один, который они и американцы соблюдают. Вы видите, что таковой не существует, только "нам можно все, что и сколько захотим", – цитирует Вучича РИА Новости.
Накануне косовские сербы начали возводить баррикады на севере края после задержания бывшего полицейского из самопровозглашенной республики Деяна Пантича
Пантич вместе с коллегами подал в отставку в середине ноября. В субботу он был задержан на КПП "Ярине" при въезде из Центральной Сербии.
Протестующие расставили палатки, чтобы дежурить на баррикадах. Полиция Косова со своей стороны КПП "Ярине" блокировала въезд в край для автомобилей и пешеходов из центральной Сербии на север края.
Сербский президент ранее заявил, что официальный Белград продолжит борьбу по вопросу Косова и Метохии всеми правовыми средствами. Он отметил, что Приштина должна сформировать Сообщество сербских общин (ССО) в соответствии с Брюссельским соглашением 2013 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Приштина наращивает силовое присутствие на севере Косова.
Эксперт: "премьер" Косова опасно играет со спичками
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем