В мире
СМИ: украинские беженцы в Хорватии воспротивились переселению

Jutarnji list: украинские беженцы в Хорватии отказались переселяться в другой отель

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Украинские беженцы в хорватском городе Джурджевац отказались переселяться в другой отель, пишет местная газета Jutarnji list.
"Настоящая драма" развернулась после того, как власти решили переселить украинцев в гостиницу в менее крупном и более густонаселенном городе Копривница в 22 километрах от Джурджеваца, победившую в открытом тендере, отмечает издание.
По данным Jutarnji list , беженцы отказались переселяться, так как многие из них нашли в городе работу, а их дети начали ходить в местные детский сад и школу.
«
"Мы очень ценим все, что хорватское государство сделало и делает для нас… Но многие из нас здесь работают, и это не дает пасть духом. Как мы можем объяснить это детям, которые нашли друзей в школе?" – приводит слова одной из украинских беженок "Украина.ру".
Позже власти округа Копривница-Крижевцы объявили, что отложат переселение, а координатор по вопросам гражданской защиты МВД Дарко Майсторович назвал конечной целью интеграцию украинцев в местную общину через их размещение у частных лиц.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Европе готовятся принимать меры на фоне новой волны беженцев.
Поляки призвали власти страны "проснуться" и прогнать украинцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем