В мире
В Польше возмущены "ножом в спину" со стороны Евросоюза

Экс-глава польского Минфина: ЕС "вонзил нож в спину" Польше блокировкой финансирования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Евросоюз "вонзил нож в спину" Польше, блокировав выделение средств для восстановления экономики после пандемии коронавируса, сказал в интервью газете The Daily Express бывший министр финансов страны Тадеуш Косьчиньский.
В июне Европейская комиссия одобрила план восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики Польши на общую сумму более 35 миллиардов евро. Позднее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Варшава получит эти средства только в случае проведения реформ, направленных на соблюдение европейских норм верховенства права.
По мнению Косьчиньского, такую политику можно расценивать как предательство со стороны Евросоюза.
«
"Сейчас не время для этого, так как идет борьба, и мы помогаем соседям (Украине, – ред.) в этой борьбе не за то, чтобы ЕС начал всаживать нож нам в спину", – считает он.
Экс-министр также обвинил ЕС в отсутствии гибкости при решении таких проблем, как массовый приток украинских беженцев и рост цен на энергоносители.
Ранее радио Sputnik рассказало, какие интересы, по мнению отставного офицера разведки морской пехоты США Скотта Риттера, преследует Польша на Украине.
Глава МИД Венгрии упрекнул страны ЕС в "безмерном лицемерии"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем