В мире
"Мы поздно сориентировались". Путин о ситуации на Украине

Путин дал оценку ходу спецоперации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О Минских соглашениях
О ходе СВО
О процессе урегулирования
О мобилизации
О работе Минобороны по информированию о ходе СВО
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию дал оценку ходу спецоперации на Украине, ответил на вопросы о Минских соглашениях, мобилизации и процессе урегулирования конфликта.

О Минских соглашениях

«
"Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше все это надо было начинать. Просто мы рассчитывали на то, что сможем договориться в рамках Минских мирных соглашений. Но что ж на это скажешь", – сказал он, комментируя слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о целях заключения Минских соглашений.
Меркель в интервью газете Zeit ранее заявила, что "Минские соглашения 2014 года были попыткой дать Украине время". Бывший канцлер сказала, что сомневается в том, что страны НАТО тогда могли бы сделать столько же, сколько они делают сейчас для поддержки Украины.

О ходе СВО

«
"СВО идет своим чередом, все стабильно у нас, никаких вопросов там и проблем сегодня нет", – сказал Путин.
Кроме того, президент пояснил журналистам свои слова, произнесенные на встрече с членами СПЧ. Тогда Путин, говоря о спецоперации, отметил, что "это будет длительный процесс".
Глава государства уточнил, что имел в виду не ход спецоперации, а процесс урегулирования ситуации на Украине.

О процессе урегулирования

«
"Процесс урегулирования в целом – да, он, наверное, будет непростым и потребует определенного времени. Так или иначе, всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются "на земле", – заявил Путин.

О мобилизации

«
"Нет таких факторов сегодня, они не просматриваются. Я же сказал – 300 тысяч было призвано в рамках мобилизации… 150 тысяч находится в группировке, из тех, кто находится в группировке, только половина, ну чуть больше – 77 тысяч – в боевых подразделениях", – сказал Путин.
По его данным, "остальная половина или на вторых-третьих позициях – это фактически роль территориальных войск, либо занимается дополнительной подготовкой".
«
"А еще 150 тысяч вообще не находятся в группировке, эти ребята … на полигонах и в учебных центрах. Это считается боевым резервом – половина всех мобилизованных, поэтому о мобилизации дополнительной сейчас речи нет никакой", – подчеркнул российский лидер.
Говоря о возможной ротации подразделений мобилизованных в зоне СВО, президент отметил, что этот вопрос действительно обсуждался.
«
"Надо смотреть будет по ситуации … Может быть одни формирования менять на другие… Все же будут иметь статус участников боевых действий. Если кто-то на Дальнем Востоке или в Сибири еще тренируется, а кто-то находится в зоне боевых действий – это же разные вещи… Министерство обороны, Генеральный штаб думают над этим, примут решение", – пояснил президент.

О работе Минобороны по информированию о ходе СВО

«
"Достаточно прозрачно ведет себя Министерство обороны. Все, что происходит в реалиях на земле, все отражается в ежедневных сводках … там все на самом деле объективно", – сказал Путин.
Ранее радио Sputnik сообщило, какой новый интеграционный проект в рамках ЕАЭС анонсировал Владимир Путин .
Путин: контакты по линии спецслужб РФ и США будут продолжены
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем