В мире
СМИ: жители Польши готовятся к боевым действиям с РФ из-за Украины

Stars and Stripes: МО Польши проводит курсы военной подготовки для гражданского населения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Минобороны Польши проводит для гражданского населения курсы выходного дня "Обучение с армией", поскольку поляки обеспокоены эскалацией украинского конфликта и видят в России угрозу, пишет газета Stars and Stripes.
Отмечается, что курсы выходного дня для тысяч поляков начались в октябре и, по многочисленным просьбам граждан, продлятся до января. По словам представителя оборонного ведомства Михала Томчика, более 3 500 поляков в возрасте от 18 до 65 лет приняли участие в мероприятиях, организованных 17 воинскими частями по стране в октябре и ноябре.
«
"Люди стремятся знать, как правильно реагировать при звуке тревожных сирен, как держать и заряжать настоящий пистолет, как пользоваться противогазом, а также – развивать базовые навыки выживания", – рассказал он.
Издание отмечает, что некоторые стажеры хотят освежить свои навыки, которые они приобрели во время прохождения службы в армии. Другие приходят оценить состояние вооруженных сил, поскольку Польша "приступает к амбициозному плану удвоить численность своих вооруженных сил до 300 000 человек", уточняется в статье.
Газета также подчеркнула, что поляки в качестве противника воспринимают именно Россию.
«
"Согласно июньскому опросу американского аналитического центра Pew Research Center, около 94% поляков считают Россию серьезной угрозой по сравнению с 65% в 2018 году", – отметил автор.
Ранее президент России Владимир Путин во время заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что националистические группировки в Польше "спят и видят" возможность забрать у Украины западные территории, которые она получила после Второй мировой войны.
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в свою очередь сообщил, что Варшава форсирует подготовку к аннексии территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей.
Он считает, что руководство страны будет действовать настойчиво из-за опасений, что партнеры по НАТО зимой попытаются договориться с Москвой и не учтут интересы украинцев и поляков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ посоветовал Польше думать об угрозах стране из-за накачки Украины оружием.
Вышинский: Валенса потряс своей идеей сократить население России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем